«Виртуальная весна» в «Старой Сарепте»

«Виртуальная весна» в музее-заповеднике «Старая Сарпета».

Впервые весна в музее-заповеднике «Старая Сарпета» прошла «виртуально». Виртуальным посетителям за два месяца было представлено более 200 онлайн мероприятий.

В конце марта в виртуальном пространстве музея-заповедника «Старая Сарепта» был запущен крупный онлайн-проект «Музей в гаджете: Сарепта онлайн», в рамках которого действовали тематические блоки: «Сарепта музыкальная», «Неделя российской горчицы», «Перекресток культур», а также работала творческая онлайн-мастерская «Сарепта-lab». Виртуальным посетителям было представлено 9 видео-экскурсий, 7 онлайн мастер-классов, 36 виртуальных концертов, 12 статей об экспонатов из фондов музея, 46 исторических заметок, 40 викторин и онлайн брейн-рингов, 8 рецептов сарептских блюд.

Во время «виртуальной» весны «Старая Сарепта» приняла участие во многих проектах: Всероссийская акция «Библионочь» (были опубликованы 17 авторских стихов и песен членов Клуба творческого общения «Старая Сарепта» немецкой библиотеки), Всероссийская акция «Ночь музеев» (11 онлайн мероприятий), патриотическая онлайн-акция «Помним Сердцем».

К 75-летию Великой Победы музей-заповедник «Старая Сарепта» запустил проект «Страницы Победы» (10 онлайн мероприятий). Посетители узнали о быте защитников Родины. Кроме того, совместно с музыкантами-партнёрами музея был создан виртуальный архив известных произведений о войне.

Музей-заповедник «Старая Сарепта» для своих юных гостей сделал увлекательное виртуальное путешествие с котом Горчичником по книге «Сарептская азбука», которая познакомила ребят с историей Сарепты.

Кроме того, «Старая Сарепта» приняла участие во Всероссийском конкурсе идей новых достопримечательностей «Культурный след». Сотрудниками музея разработана идея нового арт-объекта, посвященного врачам и медицине «Незримые герои». Проект прошел в финал.

Помимо этого, музеем-заповедником «Старая Сарепта» впервые в Волгограде был запущен художественный проект «Сарепта: картинки из прошлого», где старинные черно-белые фотографии наполнились цветом.

Фонды музея-заповедника «Старая Сарепта» пополнились новым интересным экспонатом. Это книга с дарственной надписью, которая 130 лет назад принадлежала представительнице одной из самых известных сарептских фамилий – Кноблох. А также открылась одна виртуальная выставка. Было выпущено 4 номера электронные газеты «Новости Сарепты».

Виртуальная весна в музее-заповеднике «Старая Сарпета» прошла необычно и подарила много интересных проектов и мероприятий.
В начале марта, до режима самоизоляции, сотрудники музея-заповедника приняли участие во Всероссийском профессиональном конкурсе «Мастера гостеприимства», провели 2 концерта на территории музея, встретили студентов ГБПОУ Волгоградский технологический колледж, кафедра «Гостеприимство и реклама».

Музей-заповедник «Старая Сарепта» обещает, что лето 2020 года будет еще более ярким и интересным!