Военно-исторический фестиваль «От Сталинграда до Берлина»

22 и 23 апреля на территории музея-заповедника «Старая Сарепта» состоится двухдневный военно-исторический фестиваль «От Сталинграда до Берлина».

В первый день фестиваля, 22 апреля, с 11.00 до 16.00 будут работать интерактивная площадка «Военно-полевой лагерь», игровые площадки «Минеры» и «Связисты», выставка военной техники, фотозона и многое другое. Также будут проходить «Медсанбат РККА», в ходе которого будут показаны виды боевых ранений и способы оказания первичной медицинской помощи раненым бойцам, и «Лазарет Германского Красного Креста», где покажут способы доставки раненых с поля боя, виды оказываемой медпомощи и работа операционного отделения. Для зрителей старше 18 лет.

23 апреля с 14.00 до 16.00 состоится кульминация двухдневного Фестиваля — военно-историческая реконструкция «Уличные бои за Берлин». Штурм столицы нацистской Германии — одно из знаковых событий Великой Отечественной войны. В ходе Берлинской наступательной операции 1945 года Красная Армия овладела Берлином и победоносно завершила Великую Отечественную войну. Операция продолжалась с 25 апреля по 2 мая 1945 года. Взятие здания немецкого правительства 2 мая 1945 г. ознаменовало окончание битвы за Берлин. Взятие Рейхстага вынудило нацистское правительство 8 мая 1945 года подписать Акт о безоговорочной капитуляции Германии.

Вход на мероприятия свободный.