В Волгограде состоялась премьера фильма «Сарепта. Жемчужина Волги».

4 мая в кинотеатре «Синема 5» (ТРК «Парк Хаус») и 5 мая в конференц-зале музея-заповедника «Старая Сарепта» волгоградцам впервые был показан документально-постановочный фильм известного артиста и режиссера Александра Тютрюмова «Сарепта. Жемчужина Волги».
4 мая перед показом картины для гостей было представлено театрализованное шоу, которое перенесло зрителей во дворец Екатерины II во время подписания русской императрицей манифеста, дарующего иностранцам право селиться на территории России. Именно благодаря этому манифесту и возникла южнее Царицына колония гернгутеров Сарепта, прославившая наш край на весь мир благодаря производству горчичного масла.
Широкой аудитории картина будет представлена с 23 по 25 мая на VI Международном кинофоруме “Сталинградская сирень”.