В музее-заповеднике прошла благотворительная программа «Приветы из прошлого».

В музее-заповеднике прошла благотворительная программа «Приветы из прошлого» для особенных детей, подопечных благотворительного фонда «Дети в беде».

Гости узнали про историю возникновения поздравительной открытки. Так, одна из первых поздравительных открыток была издана в Англии в 1874 году предпринимателем и общественным деятелем Генри Коулом. Идея всем понравилась и оказалось, что это очень востребовано. В Россию попали в конце XIX века. Причем их покупали не только с целью поздравить, но и для украшения и коллекционирования.
В музее-заповеднике собрана большая коллекция поздравительных открыток. Во время программы гости познакомились с подлинными открытками из прошлого, узнали, какие бывают сюжеты. А в конце приняли участие в небольшом мастер-классе – подписали чернилами и перьевыми ручками стилизованные под старину открытки таким образом, как это было принято в XIX веке.