В музее-заповеднике “Старая Сарепта” открылась выставка «Первомайская открытка», посвященная Дню Весны и Труда.

На выставке представлены советские открытки к 1 Мая, датирующихся 70-90-ми годами XX века. На ярких первомайских открытках изображены серп и молот – герб СССР, красные флаги и коммунистические лозунги, весенние цветы, изображение красной площади, кремля и праздничных салютов.

Праздник берёт своё начало в 1886 году в Чикаго. Тогда 1 мая рабочие объявили забастовку против 15-часового рабочего дня и потребовали у владельцев фабрик перехода на 8-часовой рабочий день.
В России впервые открыто этот праздник отметили в 1917 году. Во всех городах страны миллионы рабочих вышли на улицы с лозунгами Коммунистической партии «Вся власть Советам», «Долой министров-капиталистов».

В 1950 годы, когда производство поздравительной открытки стало массовым, большими тиражами стали выходить первомайские открытки. На них изображались смеющиеся дети, семьи, праздничные шествия с транспарантами и воздушными шарами. Много цветов, красные флаги и первомайские цветы.
Сейчас Первомай – это семейный праздник, когда люди выезжают на природу и начинают дачный сезон.

Выставка экспонируется до 11.05.21.
Подробная информация по телефонам: 67-33-02, 8-927-511-67-49.