В музее-заповеднике «Старая Сарепта» откроется выставка голографических полотен «Картины призраки».

На выставке представлено более 30 картин самых разных размеров, выполненных в стиле голографии оптиками Государственного Оптического института им. Вавилова из Санкт-Петербурга.
Голографические картины часто называют картинами призраками, потому что изображение на них не всегда можно увидеть. Для того чтобы оно появилось должна быть правильная подсветка и точка пространства.
Создание картин объемного изображения с помощью лазера является настоящим искусством. Работа по изготовлению такой картины длится несколько часов. Для этого объемный экспонат или его макет помещают в специальную голографическую камеру, где через него пропускают лучи.
На выставке в музее-заповеднике «Старая Сарепта» представлены лазерные копии предметов, шедевров, которые находятся в разных музеях России. Так посетители смогут увидеть проекции золотой механической игрушки «Рыба-дракон», табакерок Екатерины II и других ценных экспонатов из Эрмитажа. Кроме того, можно будет увидеть лазерную проекцию кубка Ивана Грозного, оригинал которого хранится в Алмазном фонде. Проекции глиняных фигурок из Государственного этнографического музея и многое другое.
Кроме этого, представлены работы с изображением животных, с которых началась первая голографическая съемка в экспериментальной лаборатории Оптического института.
Открытие выставки состоится в музее-заповеднике «Старая Сарепта» 15 октября в 14.00. Выставка продлится до 15 ноября.
Запись по телефону: 67-33-02
Стоимость: 200 рублей