В музее-заповеднике «Старая Сарепта» появились новые палеонтологические находки.

Палеонтологическая коллекция музея-заповедника «Старая Сарепта» пополнилась несколькими образцами мезозойской фауны, представители которой обитали в древнем океане Тетис около 70-60 миллионов лет назад.

Два крупных фрагмента позвонков принадлежали плезиозаврам – морским ящерам из отряда вымерших пресмыкающихся, – которые достигали когда-то 13-15 метров в длину и имели четыре конечности, преобразованные в ласты. Любопытно, что Лох-Несское чудовище, якобы обитающее в одноименном шотландском озере, часто называют «последним представителем плезиозавров».

Большой удачей стала находка целого шейного позвонка мозазавра – вымершего хищного морского ящера, – вытеснившего всех своих конкурентов (ламнообразных акул и плезиозавров) и ставшего доминирующим хищником в конце мелового периода.

В качестве бонуса среди кусков щебня на обочине дороги была найдена раковина брюхоногого моллюска Euomphalus, жившего в каменноугольном периоде около 300 млн. лет назад.

Подобные палеонтологические экспедиции, проводимые специалистами музея-заповедника, позволяют подробнее узнать о древних обитателях Волгоградской области. С наиболее интересными находками посетители «Старой Сарепты» могут познакомиться на выставке «Мир древних животных Александра Кноблоха».