В музее-заповеднике «Старая Сарепта» прошла Международная конференция, посвященная проблемам музейного туризма.

14 декабря 2016 года на базе музея-заповедника «Старая Сарепта» состоялась Международная конференция, посвященная проблемам музейного туризма. Подобное мероприятие проходило впервые в стенах музея.

Развитие музейного туризма, в частности, в Волгоградской области, является необходимой составляющей межкультурной коммуникации, а также значительным фактором культурного и экономического развития региона.

Участники конференции обсудили широкий круг вопросов, связанных с современной спецификой социокультурных функций музея, опытом организации современного музейного туризма в разных городах и странах. Кроме того, студентами ВолГУ будут презентованы проекты, направленные на повышение туристической привлекательности волгоградских музеев.

Организаторами конференции выступали музей-заповедник «Старая Сарепта» и кафедра археологии, зарубежной истории и туризма Волгоградского государственного университета.