В музее-заповеднике «Старая Сарепта» проходят «Гамелевские чтения».

С 25 по 27 апреля в музее-заповеднике «Старая Сарепта» проходит международная научная конференция, посвященная Иосифу Христиановичу Гамелю (1788 – 1862), сарептянину, российскому ученому, химику-технологу, доктору медицины, академику Императорской Академии Наук.
В конференции принимают участие более 200 человек: учащиеся средних общеобразовательных, профессиональных образовательных учреждений, студенты и аспиранты высших учебных заведений, а также преподаватели.
Формат конференции предполагает 2 этапа: заочный и очный. На очном этапе участники лично защищают свои работы перед членами жюри. На заочном работы оцениваются методом рецензирования.
В конференции участвуют работы по дисциплинам: математика, русский язык и литература, лингвистика (иностранные языки) физика, химия, география, биология, экология, информатика, история, обществознание, экономика, педагогика-психология, педагогика, методика преподавания, право, искусство, МХК.