В «Старой Сарепте» будут говорить на эсперанто .

21 декабря в музее-заповеднике «Старая Сарепта» состоится выставка-презентация, посвященная 160-летию со дня рождения создателя языка эсперанто Людовика Заменгофа.
Людовик Заменгоф создал искусственный язык эсперанто в 1887 году, взяв за основу несколько европейских языков. Звучит эсперанто как смесь франко-испанского языка.
Эсперанто призван служить универсальным международным языком, вторым (после родного) для каждого образованного человека. Использование нейтрального и простого в изучении языка могло бы вывести межязыковые контакты на новый уровень.
Организатор выставки — клуб любителей эсперанто. Председатель клуба Валентина Спицина рассказала, что клуб существует более 30 лет. Его участники разговаривают, обучают и занимаются переводами с этого удивительного языка, ездят на конгрессы эсперантистов, которые проводятся в разных странах мира.