В «Старой Сарепте» откроется выставка «безликих».

👀Уже завтра, 28 января в 14.00 в музее-заповеднике «Старая Сарепта» откроется необычная выставка — интерактивный арт-проект «БЕЗ ЛИЦА».

Посетители выставки познакомятся с масками, которые окружали людей в разные исторические периоды. Например, железные карательные маски времен Инквизиции, примерив которые можно на собственном опыте понять, каково это было преступить закон в Средневековой Европе! ☝

Особое внимание, безусловно, заслуживают венецианские маски, которые использовались не только во время карнавала, но и в повседневной жизни. Так, посетители узнают, почему доктора в то время носили маски с вытянутым носом, больше похожим на клюв птиц, почему маска «Моретта» называлась «отрада мужей» и была необходима каждой уважающей себя венецианке.

Выставка расскажет и о малоизвестных фактах применения масок. Они, по сути, были предшественниками пластической хирургии, позволяя ветеранам Первой Мировой войны вернуться к нормальной жизни после ранений лица.

Альтернативой фотографии были посмертные маски, представляющие собой слепок лица умершего. В экспозиции можно будет посмотреть лики С. А. Есенина и Н. В. Гоголя.

Любители военной истории смогут увидеть защитные маски танкиста и снайпера начала XX века.

Интерактивный арт-проект проводится в Волгограде впервые. На память о проекте можно унести с собой необычное фото, и запечатлеть себя в образе Джейсона из «Пятницы 13» или венецианского Джокера.

Выставка продолжит работу до 12 апреля.

Вход на открытие свободный
Справки по телефонам: 67 33 02, 8 9275116749