В «Старой Сарепте» пройдет праздник тысячи лампад.

Музей-заповедник «Старая Сарепта» приглашает 22 декабря на калмыцкий Новый год.
Музей-заповедник продолжает традиции добрососедства, заложенные немецкими колонистами Сарепты, и знакомит посетителей с культурой и традициями народов, живших в этих краях. В это воскресенье в музее-заповеднике «Старая Сарепта» пройдет экскурсионно-интерактивная программа, посвященная древнему калмыцкому празднику «Зул» или иначе «празднику тысячи лампад».
Гости программы узнают о новогодних традициях наших соседей – калмыков. Увидят убранство калмыцкой кибитки, и познакомятся с их духовными традициями.
У посетителей будет возможность загадать желание, покрутив буддистский барабан-кюрде, наполненный мантрами, увидеть национальные костюмы калмыцких женщин и мужчин, погадать на «альчиках».
Завершит программу мастер-класс, во время которого можно приготовить калмыцкие борцоги и отведать калмыцкий чай — джомба, который обладает особенными свойствами в Зул, и каждый приобщится к ритуалу продления жизни в праздник калмыцкого Нового года.
Начало программы: 13.00
Стоимость 400 рублей