В 2016 году посещаемость музея-заповедника «Старая Сарепта» превысила отметку в 200 000 экскурсантов.

Второй год подряд музей-заповедник «Старая Сарепта» – самый посещаемый региональный музей Волгоградской области.

Прошедший год показал, что музей-заповедник интересен как детям, молодежи, так и людям постарше, ведь в «Старой Сарепте» помимо традиционных экскурсий, мастер-классов, фестивалей стали появляться новые уникальные для региона программы.

В музее-заповеднике «Старая Сарепта» в 2016 году были запущены первые музейные квест-румы, стали проводиться первые театрализованные экскурсии в городе, были открыты для гостей сарептские подземелья XVIII века, на базе музея была открыта первая базовая кафедра ВУЗа вне стен образовательного учреждения и многое другое. На базе музея-заповедника проводились Всероссийские и Международные конференции, выпускались книги по истории Нижнего Поволжья, велась большая научная работа.

Сегодня музей-заповедник «Старая Сарепта» – это стремительно развивающийся современный интерактивный музейный комплекс, который дает своему посетителю возможность перенестись на несколько веков назад!