Итоги экспедиции в Восточной Якутии, участие в которой принимал сотрудник музея-заповедника «Старая Сарепта».

В августе-сентябре 2021 года в Восточной Якутии в рамках проекта Российского научного фонда «Tехнологии жизни древнего населения арктической Западной Берингии в условиях меняющихся ландшафтов позднего плейстоцена и голоцена: использование пространства, структура поселений, поведение» проводила полевые исследования Яно-Индигирская (Восточно-Якутская) археологическая экспедиция Института истории материальной культуры Российской Академии наук (ИИМК РАН). В рамках заключенного между музеем-заповедником «Старая Сарепта» и ИИМК РАН договора о сотрудничестве в экспедиции участвовал заведующий сектором археологии музея-заповедника Станислав Ремизов.

Был проделан большой объем работ, куда кроме археологических вошли исследования по геологии, геоморфологии, палеоботанике, палеомикробиологии и др. Предварительные итоги деятельности экспедиции будут известны позднее. Но уже сейчас можно сказать, что фонды «Старой Сарепты» скоро пополнятся несколькими уникальными палеонтологическими экспонатами. Кроме того, сувенирная продукция музея-заповедника впервые побывала за Полярным кругом и с большим удовольствием была продегустирована участниками высокоширотной археологической экспедиции, а волгоградская горчица была постоянной деталью сервировки в столовой у ученых.

«В конце августа, – рассказал Станислав Ремизов, – даже дали всходы семена горчицы, посеянные в качестве научного эксперимента вместе с семенами редиса, базилика и укропа, однако оценить их вкусовые качества археологи не успели – их опередила небольшая семейка полярных куропаток, проживавшая на территории лагеря».