Музей-заповедник «Старая Сарепта» и Волгоградская Горьковка запускают совместный проект.

Музей-заповедник «Старая Сарепта» и Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. Горького запускают совместный проект под названием «Сарепта и Горьковка в гостях у друг друга», посвященный 256-летней годовщине основания колонии Сарепта.

14 сентября – в день основания Сарепты – в 14.00 в Волгоградской Горьковке откроется выставка, посвященная Сарепте, и будут представлены фотографии и документы из архива музея-заповедника под названием «Сарепта: неоконченная история». Вход на выставку свободный.
Кроме этого, 14 сентября в Горьковке будет представлена интерактивная площадка «Урок старинного письма». На ней вы сможете научиться писать чернилами с помощью гусиных и стальных перьев. Участие в программе для гостей библиотеки бесплатное.
В рамках совместного проекта музей-заповедник «Старая Сарепта» будет принимать участие в проекте «Краеведческий четверг» Волгоградской областной универсальной научной библиотеки им. Горького. Там сотрудники музея-заповедника будут в течение сентября читать лекции из цикла «Рассказы о Сарепте».
В свою очередь Волгоградская Горьковка 14 сентября начнет проводить ряд интерактивных занятий в немецкой библиотеке «Старой Сарепты» для учащихся школ Красноармейского района Волгограда.
Совместный проект «Сарепта и Горьковка в гостях у друг друга» продлится с 14 до 19 сентября включительно. В течение пяти дней в этих учреждениях будут работать интерактивные площадки, на которых посетителям представят выставки, экскурсии, лекции, викторины, раскрывающие исторические вехи и этапы развития двух значимых учреждений культуры Волгоградского региона.
Этот проект будет не последним проектом, который объединит Волгоградскую ОУНБ им. М. Горького» и музей-заповедник «Старая Сарепта» в новом формате творческих встреч.