Музей-заповедник «Старая Сарепта» провел виртуальную экспедицию в Волгоградской областной детской библиотеке.

11 мая 2018 года в рамках проекта «Чудеса культуры Волгоградской области» В Волгоградской областной детской библиотеке состоялась виртуальная краеведческая экспедиция школьников «За сокровищами культуры – по Волгоградской земле: МУЗЕИ». Мероприятие прошло при сотрудничестве с ГБУК «Историко-этнографический и архитектурный музей-заповедник «Старая Сарепта». Маршрут путешествия пролегал по самым известным музеям Волгограда и Волгоградской области. В виртуальную экспедицию вместе с ребятами отправились экскурсоводы-библиотекари. Они показали юным путешественникам музейные фото- и видео- материалы, рассказали о необычных экспонатах, представили литературу об истории и традициях волгоградских музеев.

Длительная остановка и увлекательное виртуальное путешествие состоялись в Историко-этнографическом и архитектурном музее-заповеднике «Старая Сарепта». Машина времени перенесла детей во времена образования колонии гернгутеров, а после – в XIX век, когда Сарепта являлась экономическим, духовным, научным и культурным центром Юга России. Пройдя по самым интересным и загадочным местам музея, школьники узнали о быте и традициях сарептян, тайнах и секретах «Старой Сарепты», познакомились с уникальной передвижной выставкой книг из фонда Немецкой экспериментальной библиотеки.

В завершение путешествия школьников ожидал неожиданный сюрприз – встреча с Александром Юрьевичем Баженовым, кандидатом экономических наук, директором музея-заповедника. Александр Юрьевич рассказал о своем первом посещении музея, о впечатлении, которое произвели на него жизненная позиция, трудолюбие и целеустремленность основателей Сарепты, поделился своим отношением к книге и чтению. Напутствием для юных путешественников прозвучали слова: «Верьте в себя, как верили гернгутеры,  смело идите к поставленной цели и, конечно, много читайте и учитесь!».

Девчонки и мальчишки еще раз убедились, что посещение музея и библиотеки – это совсем не скучное, а наоборот, очень интересное, увлекательное и поучительное занятие.

Отметим, что проект «Чудеса культуры Волгоградской области» реализуется Волгоградской областной детской библиотекой с 2014 года с целью сохранения историко-культурного наследия региона в системе интегрированного библиотечного обслуживания детского населения и продвижения регионального культурного туризма среди детей и подростков посредством использования информационных ресурсов детских библиотек региона. За время реализации проекта прошел ряд социально-значимых мероприятий, среди которых: областной краеведческий марафон «В поиске уникальных культурных мест Волгоградской области», сформировавший электронную базу культурных достопримечательностей региона; мультимедийный конкурс «Семь чудес культуры Волгоградской области», по завершении которого была определена семерка главных культурных чудес Волгоградской области, краеведческий десант «С книгой по дороге чудесных открытий» – проведение районных детских литературно-краеведческих праздников «Родная моя сторонка», эстафета «Уникальное культурное Волгодонье», знакомящая школьников Волгограда с культурными богатствами региона.