Музей-заповедник «Старая Сарепта» приглашает на цикл интерактивных программ «Славянская мозаика» ко Дню славянской письменности и культуры.

24 мая ежегодно во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Кирилла и Мефодия, которые создали славянскую азбуку, разработали методику славянских словосочетаний и перевели несколько священных книг.

В России День славянской письменности впервые был отпразднован 155 лет назад.

В честь этого знаменательного дня музей-заповедник «Старая Сарепта» представляет цикл познавательных программ «Славянская мозаика».

24 мая в 10.00 в немецкой библиотеке музея-заповедника «Старая Сарепта» откроется книжная выставка «1155 лет славянской азбуке». Посетители смогут познакомиться с литературой, посвященной русской словесности и культуре.

26 мая в 9.30 музей-заповедник «Старая Сарепта» приглашает юных посетителей на интерактивную программу «К истокам русской письменности». Каждый сможет почувствовать себя учеником древнерусской школы, познакомиться с предметами, которые изучали на Руси и даже узнать, как наказывали учащихся за нарушение дисциплины. В завершении программы посетители окажутся в «Избе нижневолжского крестьянина XVIII века», в которой познакомятся с бытом предков.
Возраст: 7 — 14 лет. Продолжительность: 40 мин.

26 мая в 12.00 цикл интерактивных программ «Славянская мозаика» продолжится «Славянскими забавами». В рамках этой программы посетители отправятся в прошлое, чтобы узнать, какие игры увлекали ребят во времена Древней Руси и сами поучаствуют в славянских забавах.
Возраст: 5 — 13лет. Продолжительность: 40 мин.

27 мая в 11.00 цикл программ ко Дню славянской письменности и культуры в музее-заповеднике «Старая Сарепта» завершится «Уроком старинного письма». В рамках этой интерактивной программы посетители узнают, как проходило обучение в Сарепта, познакомятся со старинными учебниками и научаться писать чернилами с помощью гусиных и стальных перьев.
Возраст: 7-10 лет. Продолжительность: 40 мин.

Запись и справки по телефонам: 8 (8442) 67-33-02 или 51-67-49.