Музей-заповедник «Старая Сарепта» приглашает на открытие выставки «Столярное и плотницкое дело в Сарепте».

15 июня в 14.00 в музее-заповеднике «Старая Сарепта» состоится открытие выставки «Столярное и плотницкое дело в Сарепте».

Получив приглашение императрицы Екатерины II о заселении неосвоенных земель Нижнего Поволжья, первыми из гернгутеров на место будущей колонии Сарепта прибыли люди, владеющие строительными ремеслами: плотники, столяры, каменщики, кузнецы, гончары и прочие.

Их задачей стало подготовить поселение для жизни основной массы колонистов – построить дома и организовать ремесленные мастерские.

Первой в 1768 году была открыта столярная мастерская. В ней для жителей Царицына и Сарепты на заказ изготавливали мебель, а для кочевавших около колонии калмыков – сундуки, кровати, посуду, детали для кибиток.

На выставке «Столярное и плотницкое дело в Сарепте» посетители познакомятся с различными инструментами и приспособлениями, которые были незаменимы для мастеров прошлого.

Запись и справки по телефонам: 8 (8442) 67-33-02 или 51-67-49.