Музей-заповедник «Старая Сарепта» приглашает на интерактивную программу «Целебные свойства сарептской горчицы».

17 июня в 14.00 музей-заповедник «Старая Сарепта» приглашает на интерактивную программу «Целебные свойства сарептской горчицы» в честь Дня медицинского работника.

Трудолюбивые сарептяне не только открыли первый в России горчично-маслобойный завод, но и широко применяли полезные свойства горчичного растения в медицине. Доктор Иоганн Вир — первооткрыватель аптеки в Сарепте несколько лет содержал лавку за свой счет. Помимо жителей поселения и кочующих по соседству племен калмыков, ее регулярно посещали известные при императорском дворе московские и петербургские гости.

Сарептянки также использовали горчицу в косметических целях. Одним из способов по уходу за женской красотой и сегодня является маска для волос из горчичного масла как укрепляющее и оздоравливающее средство.

На интерактивной программе «Горчица и ее целебные свойства» вы сможете не только побывать в уникальном историческом здании аптеки, построенном в 1778 году и узнать об удивительных целебных и косметических свойствах сарептской горчицы, но и принять участие в необычном мастер-классе по изготовлению горчичника и маски для рук.

Запись и справки по телефонам: 8 (8442) 67-33-02 или 51-67-49.