Открытие выставки «Производство музыкальных инструментов в Сарепте».

23 июня в 10.00 музей-заповедник «Старая Сарепта» приглашает на открытие выставки «Производство музыкальных инструментов в Сарепте» в честь Дня балалайки — международного праздника музыкантов-народников.
Музыка занимала большое место в жизни сарептян. Пение, прослушивание и исполнение музыкальных произведений было одним из видов отдыха. Многие семьи имели собственные музыкальные инструменты.

Первые из них появились в колонии в 1766 году, с прибытием второй партии переселенцев.

Позже в Сарепте открылась небольшая фабрика по производству пианино. Ее основал Готтлиб Мюке, который у себя на родине работал кровельщиком, но имея художественный дар по приезде в Сарепту начал производить инструменты по английским образцам. Эти инструменты ценились очень высоко и продавались дорого.

На выставке «Производство музыкальных инструментов в Сарепте» посетителям будут представлены инструменты XIX — начала XX века, которые производили и использовали в немецкой общине.

Запись и справки по телефонам: 8 (8442) 67-33-02 или 51-67-49.