Музей-заповедник «Старая Сарепта» приглашает на открытие выставки «Мода и швейное производство в Сарепте».

19 июля в 14.00 в музее-заповеднике «Старая Сарепта» состоится открытие выставки «Мода и швейное производство в Сарепте».

Одежда гернгутеров Сарепты в целом повторяла в XVIII – XIX веках городской мужской и женский костюм мелкой буржуазии и зажиточных ремесленников Европы. В женском костюме прослеживались отдельные черты, характерные для народных костюмов жителей Южной Саксонии, Моравии и других немецких колоний Поволжья.
В костюме женщин преобладали белый цвет и однообразие. Чепцы носили необычной формы, напоминавшей яичную скорлупу. Ленты чепцов и на рукавах платья, шнуровка корсета имели цветовую символику. Со временем влияние религиозных идей гернгутеров на жизнь братской общины ослабело. Общество сарептян стало более открытым для внешних влияний. Одежда стала больше соответствовать европейской моде.

На выставке «Мода и швейное производство в Сарепте» посетители смогут увидеть интерьер женской спальни и наряды сарептянок.
Запись по телефонам: 8 (8442) 67-33-02 или 51-67-49.