Музей-заповедник «Старая Сарепта» приглашает на ежегодную программу «Раз в покровский вечерок».

14 октября в 16.00 в музее-заповеднике «Старая Сарепта» состоится этнографическая программа «Раз в покровский вечерок».

В этот день празднуется один из древнейших праздников — Покров Пресвятой Богородицы. В его основу положено предание о явлении Божией Матери во Влахернском храме в Константинополе в 910 году.

Участники экскурсионно-интерактивной программы «Раз в покровский вечерок» узнают о веселых обычаях празднования в этот день, о домашних хлопотах, которые приносил Покров в русские избы и о свадебных традиция, которые благодаря этому празднику дошли до наших дней.

Для участников программы «Раз в покровский вечерок» представится возможность посетить новую экспозицию музея-заповедника «Хлеб в русских традициях», где они узнают о традиционных угощениях на Покров, о том, какая еда участвовала в заговорах, а какая влияла на благосостояние семьи.

Также посетителей программы ждут мастер-классы по созданию куклы-оберега «десятиручка», которая поможет в исполнении желаний, и роспись фигурного пряника – козуля.

Завершится покровский вечер народными играми и забавами.

С Покровом на Руси было связано множество традиций и обычаев. Тем более что в этот день народ также отмечал окончание осени и начало зимы. Многие из этих традиций актуальны и в наше время.

Запись на программу по телефонам: 8 (8442) 67-33-02 или 51-67-49.