Музей-заповедник «Старая Сарепта» приглашает на выставку уникальной коллекции монет.

10 ноября с 9.00 в «Старой Сарпете» начнет работать выставка собрания монет из фондов музея в честь Дня работника Сбербанка.
Коллекционирование монет в Нижнем Поволжье имеет свои исторические корни, и начало ему положил член колонии Сарепта Генрих Август Цвик (1796-1855) – миссионер, этнограф, коллекционер, с 1818 по 1836 годы служивший в колонии пастором. За время пребывания в Сарепте он собрал достаточно представительную коллекцию восточных монет.
В фондах музея-заповедника «Старая Сарепта» представлено более 16,5 тыс. монет из 130 стран. Немалая часть из них принадлежит государствам, уже исчезнувшим с политической карты мира: СССР, ГДР, Югославии, Чехословакии и другим.
Выставка проводится в музее-заповеднике «Старая Сарепта» второй год подряд. В 2018 году она посвящена монетам стран Европы и охватывает период с конца XIX по конец XX веков.
Часть коллекции нумизматики будет представлена посетителям музея с 10 по 12 ноября.
Справки по телефонам: 8 (8442) 67-33-02 или 51-67-49.