Музей-заповедник «Старая Сарепта» представит выставку, посвященную Михаилу Шолохову.

26 апреля в 14.00 музей-заповедник «Старая Сарепта» совместно с государственным музеем-заповедником М.А. Шолохова (Ростовская область) приглашают на открытие выставки «Я родился на Дону…».

Жизнь и творчество великого русского писателя ХХ века Михаила Шолохова неразрывно связаны с Доном. Здесь он родился и жил, здесь малая родина главного героя шолоховских книг – верхнедонского казачества. На этой земле происходили события, о которых он рассказал всему миру.
Основное место в экспозиции отведено теме романа «Тихий Дон» как самого значительного произведения в творчестве писателя, удостоенного Государственной (1941) и Нобелевской (1965) премий.

На выставке представлены: военная форма, боевые награды – свидетельства воинской славы казаков, шедших на службу и ратные подвиги «за веру, царя и Отечество», фотографии служивых казаков, графические работы художников-иллюстраторов О. Верейского, Ю. Реброва. Посетители увидят, как одевались казаки и казачки, что требовалось казаку, отправляющемуся на службу.

Также экспозиция представляет мемориальные предметы, принадлежащие М.А. Шолохову и членам его семьи, личные вещи, которые были дороги писателю или много лет служили ему.
Справки по телефонам: 67-33-02, 51-67-49.