Музей-заповедник «Старая Сарепта» приглашает отправится в этногастротур.

10 августа в 18.00 в честь Международного дня коренных народов в музее-заповеднике состоится «Этногастротур в Сарепту».
Гости смогут посетить «Дом нижневолжского крестьянина», «Жилище татарского крестьянина Нижнего Поволжья конца XIX — начала XX века» и «Калмыцкую кибитку». Этнографические экспозиции, раскроют быт и познакомят с кухней сарептян, татар, калмыков, русских. Каждый сможет приготовить настоящий татарский эчпочмак и немецкий десерт – картофельное печенье. Гости попробуют махан (шулюм и вермишель с бараниной и луком) – калмыки считают, что это блюдо излечивает от многих болезней, придает сил и энергии. А также приготовят горчичный соус с каперсами для закваски квашеной капусты. И традиционно – чай с чабрецом, мятой, перцем, яблоком.
Жители отдаленных от юга Волгограда районов смогут отправиться в «Этногастротур в Сарепту» на электричке. Отправление с пригородного вокзала «Волгоград 1» в 14.39, возвращение на станцию «Волгоград 1» в 19.20.
Справки по телефонам: 8 (8442) 67-33-02 или 51-67-49.