Немецкий художник Гейслер в Сарепте.

Многие путешествующие художники рисовали красавицу Сарепту, которая в короткие сроки была построена гернгутскими миссионерами на берегу реки Волги при впадении в нее степной речушки Сарпы. Поселок был городского типа, прекрасной европейской архитектуры сер. ХVIII века, саксонско – богемской школы. Строительный проект был разработан в Германии архитектором королевского двора графом Августом Генрихом фон Герсдорфом.

В 1793 году вместе с научно- исследовательской экспедицией П.С. Палласа Сарепту посетил немецкий рисовальщик, гравер на меди, иллюстратор Кристиан Готфрид Генрих Гейслер (1770-1844). Он нарисовал Сарепту и позже сделал гравюру, которая до сего дня хранится в одном из музеев Германии. В 1990 году пастор К.Е. Лангерфельд из г. Ниски (Германия) прислал в музей-заповедник «Старая Сарепта» фотокопию этой гравюры. Такой, художник Гейслер увидел Сарепту знойным летним днем 1793 года. Гейслер жил в России до 1798 года и показал себя незаурядной творческой личностью. За это время он сделал множество зарисовок, в которых отобразил быт и нравы русского народа. Свои работы он издал в семи альбомах гравюр на русском, немецком и французском языках. Особую известность ему принес альбом «Изображение мундиров Российского императорского войска, состоящее из 88 лиц иллюминированных» (С-Петербург, 1793 г.).