Музей-заповедник «Старая Сарепта» представляет новую книгу «История Сарепты – Красноармейска, 1765 – 1941 гг.».

Музей-заповедник «Старая Сарепта» представляет научно-популярную книгу «История Сарепты – Красноармейска, 1765 – 1941 гг.», которая освещает историю немецкой колонии Сарепта, основанной на Нижней Волге в 1765 году.

В новом издании раскрываются причины ее появления, вклад колонистов в развитие экономики, науки, культуры Нижневолжского региона и России в целом. Отдельные главы посвящены истории Сарепты после утраты ею статуса колонии: включение поселения в административную систему России во второй половине XIX века, промышленное развитие района на рубеже XIX – ХХ веков, социально-экономические потрясения во время революций 1917 года и Гражданской войны, индустриализация района в 1930-х годах, включение Сарепты-Красноармейска в черту Сталинграда, депортация немцев Красноармейска в 1941 году.

Книга адресована широкому кругу читателей: исследователям, студентам, туристам, всем, кто интересуется российской и германской историей и культурой.

Научно-популярное издание «История Сарепты – Красноармейска, 1765 – 1941 гг.» можно приобрести в сувенирной лавке музея.

Справки по телефонам: 8 (8442) 67-33-02 или 51-67-49.