Новый экспонат в музее-заповеднике «Старая Сарепта»

Фонды музея-заповедника «Старая Сарепта» пополнились новым интересным экспонатом. Это книга с дарственной надписью, которая 130 лет назад принадлежала представительнице одной из самых известных сарептских фамилий – Кноблох. Хозяйку этой книги звали Матильда. Судя по дарственной надписи на авантитуле, можно предположить, что книгу она получила в 1890 году в подарок от своих родителей.

Это роман немецкого писателя и историка Феликса Дана «Батавы», рассказывающий о борьбе древнегерманского племени Батавы против римского владычества в 69 году до н.э. В конце XIX века это было модное издание, выпущенное в 1890 году знаменитой немецкой музыкально-издательской фирмой Breitkopf & Härtel в городе Лейпциг. Книготорговая марка на форзаце свидетельствует о том, что книгу купили в магазине Александра Штида в городе Рига.

Даритель ценного экспоната для музея-заповедника «Старая Сарепта» житель города Волгограда Галиев Т.С.