«Ночь музеев 2018» в музее-заповеднике «Старая Сарепта» посетило более 6 тысяч человек.

19 мая с 17.00 до 23.00 в музее-заповеднике «Старая Сарепта» прошла ежегодная всероссийская акция «Ночь музеев».
Более 6 тысяч человек смогли переместиться в прошлое и увидеть, каким было поселение Сарепта на разных этапах своего существования. Для этого, на площади вокруг музея-заповедника, были воссозданы исторические площадки, посвященные разным эпохам.

На первой площадке, во дворе Дома Гольдбаха, был представлен начальный этап развития поселения. Посетители смогли побывать в этноселениях: «калмыцкой кибитке», «татарском дворе», «русском подворье» и «немецком поселение».

Вторая площадка рассказала о Сарепте XX века. Здесь каждый желающий смог принять участие в изготовлении агитационных революционных плакатов.

Площадка номер три, расположенная рядом с Домом пастора (помещение Немецкой библиотеки), познакомила гостей «Ночи музеев» с периодом военной истории.

На четвертой площадке, расположенной напротив Кирхи, разместилась выставка ретроавтомобилей.

Сарепте современной, молодежной, активной, разнообразной и устремленной в будущее была посвящена площадка номер пять, расположенная на главной сцене. Здесь выступили вокальные и танцевальные коллективы Волгограда.

Также гости «Ночи музеев 2018» посетили выставки и интерактивная программы: «Сарептская горчица: вчера и сегодня», «Мир древних животных Александра Кноблоха», «Подземелья Старой Сарепты», «Урок старинного письма», «Сарептское привидение», «Затерянные миры междуречья Волги и Дона», «Горчичное застолье», «Сокровища Сарматов», «Мистика Старой Сарепты», «Этнографическая мозаика»; приняли участие в квесте «Подземелье Алхимика» и посетили концерт органа и рояля «Метаморфозы» в сарептской кирхе.

Справки по телефонам: 8 (8442) 67-33-02 или 51-67-49.