Областной литературный конкурс для детей и юношества «О Сарепте в стихах и прозе»

Музей-заповедник «Старая Сарепта» запускает областной литературный конкурс для детей и юношества «О Сарепте в стихах и прозе».

Литературный конкурс «О Сарепте в стихах и прозе» — это прекрасная возможность привлечь внимание подрастающего поколения к творчеству и приобщить его к изучению истории и культуры города.

Проведение конкурса проходит при поддержке комитета культуры Волгоградской области. Партнером является государственное бюджетное учреждение культуры «Издатель».

К участию приглашаются ребята от 7 до 18 лет (включительно) Волгограда и Волгоградской области. Участники поборются за победу таких номинациях, как «Лучший рассказ», «Лучшее стихотворение» и «Лучший слоган».

ПОЛОЖЕНИЕ областного литературного конкурса для детей и юношества «О Сарепте в стихах и прозе».

1. Общие положения

1.1 Настоящее положение регулирует порядок организации и проведения областного литературного конкурса для детей и юношества «О Сарепте в стихах и прозе» (далее – Конкурс); устанавливает требования к его участникам и представляемым на Конкурс работам; регламентирует порядок представления конкурсных работ.

1.2 Организатор Конкурса:

— государственное бюджетное учреждение культуры «Историко-этнографический и архитектурный музей-заповедник «Старая Сарепта», при поддержке комитета культуры Волгоградской области.

1.3. Партнер Конкурса:

— государственное бюджетное учреждение культуры «Издатель».

1.4 Участие в Конкурсе бесплатное.

1.5 Все присланные на Конкурс работы становятся собственностью учредителя Конкурса, используются в экспозиционной, издательской, благотворительной  деятельности и не подлежат возврату авторам работ.

1. Цели и задачи Конкурса

2.1 Цель:

• стимулирование интереса детей и подростков к изучению истории и культуры города Волгограда и Волгоградской области.
  1. 2 Задачи:
  • воспитание эстетического восприятия окружающей действительности;
  • привлечение к занятию литературным творчеством;
  • выявление литературно одаренных участников и содействие развитию их творческих способностей.
  1. Участники Конкурса

3.1 Конкурс проводится среди детей и юношества г. Волгограда и Волгоградской области.

1. Номинации Конкурса

—  «Лучший рассказ»

—  «Лучшее стихотворение»

—   «Лучший слоган»

1. Структура Конкурса
  • Общее руководство подготовкой и проведением Конкурса осуществляет оргкомитет.
  • Оргкомитет:

— принимает творческие работы, выполняет их обработку,

— формирует состав жюри.

5.3 Для проведения оценки представляемых на Конкурс работ создается жюри.

5.4 В состав жюри входят профессиональные редакторы, преподаватели.

5.5 Жюри определяет победителей и призеров.

5.6 Решение жюри не обсуждается и пересмотру не подлежит.

1. Порядок проведения Конкурса
  • Конкурс проводится в трех возрастных группах:

-7-10 лет (включительно)

-11 – 14 лет (включительно)

-15 – 18 лет (включительно)

6.2 Этапы проведения Конкурса

Конкурс проводится с 05.03.2018 г. по  21.04.2018г

— 05.03.2018 г. – 08. 04. 2018 г. — прием творческих работ

— 09.04.2018 г. – 20.04.2018 г. – работа жюри

— 21.04.2018 г. — закрытие Конкурса, выставка творческих работ в музее-заповеднике «Старая Сарепта». О времени проведения церемонии закрытия Конкурса будет сообщено отдельно.

1. Условия участия и порядок предоставления работ

7.1 Для участия в Конкурсе необходимо предоставить в оргкомитет творческие работы в печатном или электронном виде.

7.2 Работа должна быть оформлена по определенному образцу: размер шрифта 12, интервал одинарный, объем  до 1000 слов.

7.3 Каждая работа должна быть подписана и содержать следующие сведения об участнике: название произведения, номинацию, Ф.И.О. в родительном падеже, возраст, контактный телефон.

7.4 Печатные работы принимаются по адресу:  г.Волгоград, ул.Изобильная, 10.  Музей-заповедник «Старая Сарепта», библиотека. Контактный телефон: 67-36-58, 8-904-773-69-30 электронные по адресу: altsareptakonkurs@mail.ru с пометкой «Сарепта в стихах и прозе».

1. Критерии оценки конкурсных работ

Работы участников Конкурса оцениваются по следующим критериям:

— соответствие тематике конкурса;

— художественность содержания;

— оригинальность сюжета;

— соответствие возрасту.

1.  Подведение итогов

9.1 Подведение итогов состоится на церемонии закрытия Конкурса.

9.2 В каждой номинации, в соответствии с возрастной категорией, присуждаются по три призовых места.

9.3 Победителям, занявшим по итогам Конкурса I, II, III место в каждой группе, по их желанию вручаются Грамоты за плату.

9.4 Участники Конкурса, по их желанию получают сертификаты за плату.

9.5 Плата за Грамоту или сертификат составляет 100 рублей.

9.6 Оплата производится наличными в бухгалтерию ГБУК «Историко-этнографический и архитектурный музей-заповедник «Старая Сарепта».

9.7 Работы участников, занявшие призовые места, будут опубликованы в электронных версиях периодических изданий ГБУК «Издатель», газете «Новости Сарепты».