По страницам церковных метрических книг Сарептской кирхи

2 сентября 2017 года по приглашению Царицынского генеалогического общества на очередном заседании выступила с докладом Конопатова Наталья Михайловна – хранитель документального фонда государственного историко-этнографического музея-заповедника «Старая Сарепта». Темой доклада стала научно-исследовательская работа «По страницам церковных метрических книг Сарептской кирхи».

Немецкая колония Сарепта была построена миссионерами из Саксонии во второй половине ХVIII века в 28 верстах южнее Царицына. Через первые 20 лет своего существования она стала крупным культурным промышленным и торговым центром на юге России. Здесь были открыты около 60 заводов, фабрик, производств и мануфактур, построены школы и училища, действовала пробужденная церковная община. Во всем наблюдались благонравие, благочестие и порядок.

Одними из важных документов в Сарепте считались церковные метрические книги, в которых регистрировались: рождение, крещение, конфирмация и смерть жителей колонии. Кроме этого в них можно найти много другой совершенно неожиданной информации. Например, статистические данные по рождаемости и смертности, информации о причинах смертей, сведения о долгожителях Сарепты, о неравных браках, о популярных жителях Сарепты, о заключении браков с партнерами из столичных российских городов или из Германии и Швейцарии, о браках между людьми разных вероисповеданий, христианских конфессий, национальностей. В церковных метрических книгах имеется также много другой важной и интересной информации из истории провинциального городка и историй сарептских семей.

Н.М. Конопатова