Проект «Сарепта: картинки из прошлого».

Сарепту не зря называли «Жемчужиной на Волге». Только представьте ее летом: нарядные черепичные крыши, белые стройные здания, загорелые мальчишки, упряжка волов и старик-погонщик, а кругом изумрудная зелень и пронзительно голубая лента Волги. К сожалению, в XIX в. цветных фотографий еще не было, а черно-белые не могут донести всей красоты этого европейского уголка, основанного на юге России переселенцами гернгутерами. Но благодаря новым технологиям сегодня мы можем перенестись на несколько веков назад.

Музей-заповедник «Старая Сарепта» запускает новый художественный проект «Сарепта: картинки из прошлого». Сотрудники музея-заповедника наполнили старинные черно-белые изображения цветом так, словно они сделаны на современный фотоаппарат. Сарептские пейзажи и портреты заиграли совсем по-другому.

«Старая Сарепта» представляет первые картинки в рамках проекта. Это фотографии видов Сарепты XIX века: церковная площадь и ее окрестности.