Сотрудники музея-заповедника «Старая Сарепта» принимают участие в первом в России международном фестивале «LoessFest 2018».

С 26 по 28 сентября на территории Волгоградской области проходит ежегодный международный фестиваль «LoessFest». Фестиваль традиционно собирает ведущих специалистов по лессово-палеопочвенной проблематике со всего мира.Международное совещание такого уровня впервые проходит в России! Конференция организована группой зарубежных и отечественных исследователей, изучающих лёссы (INQUA Loess Focus Group) и группой специалистов, изучающих стратиграфию и геохронологию Каспийского региона (Ponto-Caspian Stratigraphy and Geochronology Focus Group) с целью объединения научных сообществ всего мира для решения некоторых спорных вопросов стратиграфии, геохронологии, геологической истории, археологии и изменений климата в регионах залегания лёсса.

Главная цель Loessfest2018 – облегчить междисциплинарную и межрегиональную корреляцию геологических, археологических и антропологических материалов о залежах лёсса.

На Loessfest2018 также будет уделено внимание геологическим характеристикам четвертичного периода на Нижней Волге, описанию палеогеографической истории региона и лёссовых залежей в регионе с учетом колебаний уровня Каспийского моря.

После проведения работ по Волгоградской области, специалисты посетят место расположения всемирно известной стоянки первобытного человека Сухая Мечётка, которая находится на северной окраине Волгограда.
Комплексные исследования памятника проводит экспедиция из Института истории материальной культуры РАН (Санкт-Петербург) при участии специалистов из музея «Старая Сарепта», Волгоградского педагогического института, а также при поддержке Исторического факультета ВолГУ. Основные цели на этом этапе изучения памятника – сбор и анализ геологической информации о том участке балки Сухая Мечетка, где находится стоянка, и изучение хронологического положения культурного слоя, который был изучен еще в 1954 году экспедицией под руководством С.Н Замятнина.

Справки по телефонам: 8 (8442) 67-33-02 или 51-67-49.