Сотрудник музея принимает участие в арктической экспедиции

Сотрудник музея-заповедника «Старая Сарепта» принимает участие в археологической арктической экспедиции.

Музей-заповедник «Старая Сарепта» сохраняет богатые традиции археологических и палеонтологических исследований, заложенные более ста лет назад сарептянином Александром Кноблохом. Увлекаясь историей Нижнего Поволжья, он вел работу по сбору и отправке ископаемых останков в Зоологический музей Императорской академии наук в Санкт-Петербурге. Как дань неоценимому вкладу Александра Кноблоха сегодня для посетителей музея-заповедника «Старая Сарепта» открыта единственная в Волгограде палеонтологическая выставка «Мир древних животных Александра Кноблоха».

Развивая достижения сарептской научной школы, сегодня заведующий сектором археологии музея Станислав Ремизов принимает участие в уникальной экспедиции В Восточной Якутии, на Янской палеолитической стоянке.

Янская стоянка — самая северная палеолитическая стоянка человека современного типа в Арктике. Это уникальный объект мирового культурного наследия, работы на котором ведутся с 2001 года. Здесь расположен комплекс памятников, датируемый периодом 28.500-32.500 лет назад. Он хранит тысячи фрагментов костных остатков и каменных орудий, уникальные предметы искусства и личные украшения – бусы, подвески, диадемы, браслеты, а также предметы охотничьего инвентаря и бытовые изделия, украшенные сложными орнаментами.

Полевые исследования Яно-Индигирской (Восточно-Якутской) археологической экспедиции Института истории материальной культуры Российской Академии наук (ИИМК РАН) проводятся в рамках проекта Российского научного фонда «Природная среда позднего неоплейстоцена-голоцена Сибирской Арктики и древний человек: расселение, культурная изменчивость, адаптации».

Участники экспедиции ведут исследования и на Янском кладбище мамонтов (YMAM), открытом в 2008 году. Оно содержит останки нескольких сотен ископаемых животных мамонтовой фауны. Кроме того, здесь были обнаружены каменные и костяные орудия древних людей, пополнявших здесь запасы кости и бивня для своих нужд.

Сегодня для этого уникального объекта угрозу представляет человеческий фактор, а именно варварская деятельность местного населения, осуществляемая для добычи мамонтовой кости. Поэтому экспедицией ИИМК РАН ежегодно фактически проводятся спасательные работы, направленные на изучение этого уникального памятника, сохранения информации и артефактов.