Сотрудник «Старой Сарепты» примет участие в новой археологической экспедиции.

В рамках заключенного договора о сотрудничестве между музеем-заповедником «Старая Сарепта» и Институтом истории материальной культуры Российской Академии в августе-сентябре 2021 года заведующий сектором археологии «Старой Сарепты» Станислав Ремизов примет участие в новой экспедиции, которая пройдет в Восточной Якутии.

Кроме полевых археологических и геологических работ, он будет производить сбор палеонтологического подъемного материала для пополнения коллекции музея-заповедника «Старая Сарепта». Подобные работы велись Станиславом Ремизовым и в полевом сезоне 2020 года, результатом которых стало обновление экспонатов выставки «Мир древних животных Александра Кноблоха».

Отметим, с 23 апреля этого года посетители музея-заповедника могут увидеть уникальные находки: кости стопы шерстистого носорога Coelodonta antiquitatis, копытную кость и зубы плейстоценовой лошади Equus ferus. Еще одна находка – вяленое мясо мамонта, жившего около 40-30 тысяч лет назад – сейчас проходит цикл реставрационных работ и будет выставлена на обозрение осенью 2021 года.