«Старая Сарепта» предлагает новую линию сувениров «Дары Волгоградской области»

В Волгоградской области насчитывается 209 месторождений твёрдых полезных ископаемых. Среди них выделяются группы сырья, в том числе и магниевая соль-бишофит.

Бишофит — минерал древнего моря, в котором зародилась и развивалась жизнь на нашей планете, именно поэтому он имеет такое биологическое родство с внутриклеточной средой человека.

Добыча нефти в Волгоградской области начинается в 1948 году с открытия Арчединского месторождения. На сегодняшний день на территории области находятся 600 работающих нефтяных скважин, добыча нефти ведётся с глубины 600-2400 метров.

Нефть является одним из самых важных полезных ископаемых. В процессе переработки человечество получает из нефти более двух тысяч различных продуктов, это: бензин, газ, одежда, бытовая химия, целлофан, материал для свечей, краска для книг и тому подобное.

Эти дары природы и многое другое вы можете приобрести в сувенирной лавке музея-заповедника «Старая Сарепта»!