Старая Сарепта приглашает на традиционный горчичный фестиваль.

12 октября с 15.00 до 19.00 в музее-заповеднике «Старая Сарепта» пройдет пятый ежегодный фестиваль «Волгоград, Сарепта – горчичная столица».

Гостей праздника встретят играми и мастер-классами представители разных народов и культур Нижнего Поволжья. Свои двери распахнет этнодеревня: русское подворье, калмыцкая кибитка, татарский и немецкий дома. Гостеприимные хозяева расскажут о горчице в культуре каждого народа. Гостей ждут игры, мастер-классы и дегустация различных видов горчичного масла.
На сценической площадке, сменяя друг друга, выступят творческие коллективы. Маленьких гостей фестиваля ждут конкурсы и развлечения. Для посетителей также будет работать красивая фотозона.

На горчичной ярмарке можно будет продегустировать горчичную сарептскую продукцию, приобрести в качестве сувенира горчичное масло, горчицу разных сортов, горчичный мед-нардек и горчичные пряники.

Каждый час для гостей фестиваля будут проходить увлекательные интерактивные программы, рассчитанные для детей и взрослых: «Горчица вчера и сегодня» с отжимом горчичного масла, «Горчичное королевство», «Горчичные древности», «Песочные сказки горчичной страны», квест-рум «Подземелье алхимика».

В финале горчичного фестиваля пройдет экскурсия «Подземелья Старой Сарепты».
Вход на фестиваль свободный

На интерактивные программы и экскурсии вход по билетам.
Запись на программы по телефонам: 8 (8442) 67-33-02.

Справка о музее.

Всего с начала 2018 года посетителями музея-заповедника стали около 460 тысяч человек. За 5 лет число экскурсантов, ежегодно посещающих музей, возросло в 2,5 раза. Туристическая привлекательность музея заповедника «Старая Сарепта» складывается из нескольких взаимосвязанных компонентов: уникальной для России архитектуры, обширной коллекции музейных предметов, мультикультурности и ориентированности на посетителя.
В год на базе музее проходит около 40 различных выставок. Музей стал площадкой межрегионального сотрудничества, благодаря реализуемым выставочным проектам его посетители в 2019 году могли увидеть экспонаты из музеев Ростова- на-Дону и Санкт-Петербурга.
Помимо традиционных экскурсий, мастер-классов и фестивалей музей-заповедник впервые в регионе начал проводить сити-квесты и ночные экскурсии. Уникальным является проект «Экскурсионный вагон», реализуемый музеем совместно с АО «Волгоградтранспригород».
Продолжается и развитие самого музейного комплекса. Так, в 2018 году завершился первый этап реставрации здания постоялого двора — воссоздан исторический облик здания.