Участие музея-заповедника “Старая Сарепта” в научно-практической конференции «ХХХII краеведческие чтения»

18 февраля в Волгоградском областном краеведческом музее прошла научно-практическая конференция «ХХХII краеведческие чтения, посвященные 800-летию со дня рождения Великого князя Александра Невского». Соорганизаторами выступили комитет по культуре Волгоградской области и областное общество краеведов.

В конференции приняли участие ведущие ученые не только из волгоградских вузов, аспиранты и молодые исследователи, сотрудники архивов и библиотек, но и ученые из Москвы, Самары,Севастополя и аспиранты из Вьетнама и Китая.

В программу конференции включены более 100 докладов по актуальным проблемам краеведения, работа пройдет по секциям: «Археология», «История края», «Филология», «География и экология», «Казачество в истории региона», «Культурное и религиозное наследие».

В работе секции археологии с докладом «Комплекс памятников каменного века у села Ивановка Светлоярского района» принял участие заведующий сектором археологии музея-заповедника «Старая Сарепта» Станислав Ремизов. Также с сообщением «О традициях виноградарства в Сарепте» выступил сотрудник научного отдела музея-заповедника Виктор Медведев.