Фонды музея пополнились уникальным экспонатом домонгольского времени

Фонды музея-заповедника «Старая Сарепта» пополнились уникальным экспонатом домонгольского времени.

Уникальная для Волгоградской области археологическая находка – фрагмент монументальной скульптуры половецкого времени, предварительно датируемый XII – первой половиной XIII вв., была передана музею-заповеднику «Старая Сарепта» директором Солодчинской средней школы Александром Бессоновым.

Переданный фрагмент представляет собой верхнюю часть каменного изваяния с головой, на которой отчетливо видны нос, глазницы, брови и уши. На протяжении почти тысячи лет изваяние, которое часто называют «Половецкой бабой», украшало могилу знатного кочевника домонгольского периода. В Волгоградских музеях подобные экспонаты единичны. Уже в ближайшее время его изучением займутся специалисты-археологи, после чего его представят для посетителей музея.

В 2020 году этот артефакт был выявлен председателем Волгоградской общественной охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Евгением Кругловым и при поддержке комитета государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области передан в фонды музея-заповедника «Старой Сарепты».