Памятник «Дом жилой. Дом Беккера»

С 1766 по 1793 гг. на данном участке располагались общинные строения: мелочная лавка (магазин), контора и квартира купца А. Лореца, табачная фабрика и склад товаров, квартира фабриканта, различные хозяйственные строения. Основное каменное здание, принадлежавшее Каспару Беккеру, было построено между 1823 и 1825 годами. В здании располагались ткацкая фабрика и жилая квартира. Позднее в доме проживала семья его сына — органиста кирхи, известного российского ботаника и энтомолога Александра Каспаровича Беккера.

Дом был построен по образцовому проекту и является элементом ансамбля площади. Здание расположено на южной стороне площади и фланкирует с запада главный въезд на неё. Памятник представляет собой 2-этажный прямоугольный в плане объём под высокой кровлей. Габариты здания 17,6 м на 10,5 м. В северо-восточной части имеется небольшой подвал с кирпичным крестовым сводом. Глубина заложения фундаментов от поверхности земли около 3,5 м. Площадь подвала вместе с тамбуром чуть больше 30 квадратных метров. Стены подвала выполнены из бутового камня, а наружные стены этажей — из керамического кирпича на известковом растворе. Архитектурно-стилистическое решение основано на ясной композиции фасадов и планов на основе принципа осевой симметрии. Декор фасадов включает штукатурные прямоугольные рамочные обрамления окон и простые штукатурные русты на углах здания. В начальный период здание окрашивалось в светло-жёлтый цвет, а оконные обрамления и угловые рельефы отделывались белым цветом тёплого оттенка. Венчает дом подшивной карниз небольшого выноса. Крыша полувальмовая, с боковыми скосами и слуховыми окнами на главных скатах. Первоначально в здании имелось два входа — главный с высоким крыльцом и деревянным ограждением и дворовый на южном фасаде. Крыльцо главного входа утрачено, дверной проем частично заложен и превращен в оконный.

После 1917 г. в здании располагались заготконтора, уездный продовольственный комиссариат, нарсуд. В советские времена здесь располагалась администрация завода фруктовых и минеральных вод «Красноармейский» и главный вход в здание со стороны площади был утрачен. В настоящее время здание используется культурными центрами музея.

Вид южной стороны площади. Справа – «Дом Беккера».

Ежедневно
с 9:00 до 17:30
Кассы: до 17:00
Обед с 12:30 до 13:00

+7 (8442) 67-33-02
+7-927-511-67-49

Волгоград, Красноармейский район, ул. Изобильная, 10