«Торговая лавка Гольдбаха»

На генеральном плане Сарепты 1765 года на рассматриваемом участке был запроектирован жилой дом. К 1774 году на участке был разбит сад. Около 1774–1778 года на данном участке, напротив церкви было решено разместить торговый магазин общины. К 1781 году по образцовому проекту общинный Торговый дом Сарепты был построен. Вместе с ним на участке расположили табачную фабрику с подвалами и амбарами и ткацкую мастерскую.

Рисунок площади с Торговой авкой Гольдбаха по центру.

Здание было возведено по проектным чертежам, за основу были взяты планировки подобных заведений в других общинах. К зданию Торгового дома был пристроен флигель, в котором находились две жилые квартиры. В градостроительном плане здание является одной из важнейших построек площади, оформляя устье главного въезда на площадь. За время первоначального использования здание достраивалось по линии ул. Екатерининской (ныне ул. Кооперативной).

Все торговые помещения имели сводчатые потолки.

Во время пожара 1823 года своды почти во всех помещениях обрушились и не были восстановлены. Кирпичные крестовые своды сохранились лишь в подвале и в правом зале 1-го этажа. В 1823 г. во время пожара кроме здания магазина пострадали хозяйственные постройки табачная мастерская, склады с запасами табака и другие строения.

К 1825 г. здание магазина с флигелем, и одно строение из дерева были восстановлены, а также было выстроено ещё одно новое деревянное строение. В 1831 г. магазин был продан общиной И. Лорецу. К 1835 г. к основному зданию со стороны двора была сделана небольшая каменная пристройка, и ещё одна из дерева — к флигелю, ближе к торцевому фасаду. К 1865 г. деревянная пристройка к флигелю со стороны двора заменена на каменную. С  конца XIX века магазин принадлежал В. Гольдбаху. В августе-середине октября 1918 г. здесь располагался штаб формирования 10-й армии с начальником Я. Щаденко. В октябре 1918 — середине января 1919 гг. в здании располагался штаб конного отряда 10-й армии Б. Думенко, С. Буденного. В 1920-х гг. в здании — столовая для голодающих и безработных, позднее советские учреждения, ЗАГС, промышленный и комиссионный магазин. В конце 90-х годов XX века были начаты работы по восстановлению историко-архитектурного облика здания. Памятник представляет собой П-образный прямоугольный в плане объём, образованный поздними пристройками к отдельно стоящему зданию 1781 года. Основной объём имеет в центре подвал с крестовым кирпичным сводом. Пристройка по ул. Кооперативной имеет собственный подвал с цилиндрическим сводом. Фасады и планы решены в красивых пропорциях на основе принципа осевой симметрии. Декор фасадов включает простые штукатурные обрамления окон и штукатурные русты на углах здания. Значительную роль в образе дома играет высокая полувальмовая кровля. В настоящее время здание предназначено для музейных экспозиций и выставок.

Вид на южную сторону площади. Слева — Торговая лавка Гольдбаха
Сводчатый подвал Торговой лавки Гольдбаха.

Ежедневно
с 9:00 до 17:30
Кассы: до 17:00
Обед с 12:30 до 13:00

+7 (8442) 67-33-02
+7-927-511-67-49

Волгоград, Красноармейский район, ул. Изобильная, 10