открытие нового арт-пространства!

На прошлой неделе музей-заповедник «Старая Сарепта» и Волгоградский областной общественный благотворительный фонд «Царицынская муза» запустили совместный проект под названием «Наш край: живое отражение». Этот проект посвящен году культурного наследия народов России, объявленному президентом В.В. Путиным в 2022 году.

4 марта посетители музея-заповедника стали свидетелями технического открытия Центра народного творчества Гильдии мастеров Волгоградской области.

Сарепта всегда славилась своими мастерами-ремесленниками: эксклюзивные товары, производимые в колонии гернгутеров, отличались высоким качеством и самобытностью. Горчичная фабрика семьи Глич смогла добиться в своей отрасли монопольного положения в Российском государстве и завоевать всемирную известность. Она была единственным из сарептских предприятий, которое попало в книгу Маттей о промышленности России.

Музей-заповедник «Старая Сарепта» продолжает традиции сарептян: в наши дни здесь, в историческом здании — доме семьи Глич, — начал свою работу Центр народного творчества с оборудованием для мастер-классов, выставкой-ярмаркой изделий мастеров, фотозонами и другими арт-объектами. Во дворе дома в теплое время года планируется развернуть Царицынское подворье мастеров.

❗Обращаем ваше внимание: в данный момент посещение Центра народного творчества Гильдии мастеров Волгоградской области доступно в рамках проводимых на его базе программ, о которых будет сообщено заранее на официальном сайте музея-заповедника и в социальных сетях.