«Вдовий дом»

По генеральному плану застройки Сарепты 1765 года на восточной стороне площади планировалось строительство жилых семейных домов. Однако к 1791 году в центре восточной стороны площади строится здание для хора вдов общины — «Вдовий дом». На первом этаже размещались прихожая, кухня, столовая, чулан для продуктов, на втором этаже находились молельный зал, спальные комнаты, кабинет и жильё настоятельницы. Во время пожара колонии 1823 года здание от огня не пострадало. После ликвидации Братской общины в здании были размещены приют для сирот и реальное училище. В  1915–1917-х годах, в здании был устроен приют для немцев, депортированных из Волыни и Польши. В 1918 году здание было национализировано советской властью. С августа 1918 года в доме располагались различные учреждения: в 1930-1940-е годы — жилые квартиры, с ноября 1961 года по настоящее время в здании находится Красноармейский районный военный комиссариат.

Здание представляет собой 2-этажный прямоугольный в плане объём с размерами 23.75 м х 13 м. Выполнено из бутового камня и керамического кирпича на известковом растворе. Под северной частью дома имеется подвал, перекрытый крестовыми кирпичными сводами. Фасады и планы решены в красивых пропорциях на основе принципа осевой симметрии. Главный вход в середине фасада отмечен парадным крыльцом. Форма крыльца по типу напоминает крыльцо пастората. Крыльцо высокое, более широкое в основании и сужающееся наверху было выполнено из камня и кирпича на известковом растворе. Площадка, на которую ведут 6 ступеней, была огорожена бордюром, а по краю металлическими перилами. Входная дверь была двухстворчатая и имела остеклённую фрамугу со сложным узором. Стены были оштукатурены и окрашены в бежевый цвет, наличники вокруг окон, дверей и угловые русты — в белый. Переплёты окон имели мелкую расстекловку и покрашены светлой краской. Венчал здание карниз сложного профиля, выкрашенный в белый цвет. Крыша четырёхскатная — вальмовая, имела по два слуховых окна на длинных скатах и по одному меньшего размера на коротких. Была покрыта железом и имела организованный водосток. Отопление было печное с 2 вертикальными печами голландского типа. Дымовые трубы выходили на крышу по центру на конёк в местах стыков скатов. В настоящее время декор фасадов утрачен, фасады облицованы плиткой типа «кабанчик», с правого и левого боковых фасадов выполнены одноэтажные пристройки из силикатного кирпича. Не сохранились ни дымоходы, ни окна, ни двери, ни внутреннее убранство. Изменён материал кровли и внешний вид крыльца.

Современный вид. Справа и слева выполнены пристройки, соединяющие дом с двумя другими зданиями восточной стороны площади в единый комплекс.

Ежедневно
с 9:00 до 17:30
Кассы: до 17:00
Обед с 12:30 до 13:00

+7 (8442) 67-33-02
+7-927-511-67-49

Волгоград, Красноармейский район, ул. Изобильная, 10