В «Старой Сарепте» продолжается работа над будущей выставкой окаменелостей.

Еще с двумя древними обитателями морских глубин волгоградской области, живших в позднем отделе юрского периода около 163-156 миллионов лет назад, готов познакомить своих будущих посетителей музей-заповедник «Старая Сарепта».
«Коготь дьявола» так в Средневековье называли раковины устриц Griphaea dilatata. Другое их название «клюв грифа», так как они действительно имеют сходство с клювами этих больших птиц. В книге «Ожившие драконы» волгоградского палеонтолога Александра Яркова написано, что большое количество остатков грифей встречается в заволжских степях. С древних времен люди использовали раковины в качестве чашечек и, возможно, из-за этого их часто находят археологи во время раскопок погребений ранних кочевников.
Работы по очистке раковин, найденных в окрестностях озера Эльтон в Палласовском районе, завершили специалисты музея-заповедника. Хорошая сохранность позволяет увидеть даже перламутровое покрытие створок устриц и внутреннего слепка раковины другого двустворчатого моллюска Pholadomya hemicardia Roemer.
Сбор и изучение палеонтологического материала проводятся в рамках перспективной выставки о подводном прошлом Волгоградского региона.