Участие археологов «Старой Сарепты» в раскопках

Археологи из Института истории материальной культуры РАН и «Старой Сарепты» провели раскопки на стоянке Сухая Мечётка

С 11 по 20 мая на северной окраине Волгограда, в балке Сухая Мечетка в Тракторозаводском районе, проводились совместные археологические работы Нижневолжской палеолитической экспедиции ИИМК РАН и музея-заповедника «Старая Сарепта» при поддержке проекта «АрхеоКаспий», финансируемого Российским научным фондом.

В 2022 году исследования стоянки открытого типа Сухая Мечётка перешли на новый уровень. Если цель предыдущих работ, которые экспедиция проводила с 2014 года, состояла в определении стратиграфического положения Сухой Мечётки в контексте других среднепалеолитических стоянок северо-восточной Евразии, то работы этого года возобновили археологическое изучение памятника с использованием современных методов.

Размер вскрытой площади составил около 15 квадратных метров. Были обнаружены западная стенка раскопа 1954 года и, что самое главное, найден культурной слой стоянки с находками. Среди них – фрагмент плитки из кварцита со следами обработки человеком, около полутора десятков костей ископаемых животных и их фрагментов, древесные угли. В 1970-80-х года прошлого столетия предпринималось несколько попыток обнаружения культурного слоя Сухой Мечётки, и только в этом году они увенчались успехом.

Кроме археологических работ, экспедиция проводила экспериментально-трасологические исследования. В процессе изучения макро- и микроследов на одном из каменных орудий Сухой Мечётки были зафиксированы очень яркие и специфические следы. Такой инструмент мог быть полезен для рыхления земли при сборе корневищ или при рытье небольших ям. Были изготовлены реплики орудий, которыми исследователи в ходе эксперимента выполняли копательно-рыхлительные движения, чтобы понять, как кинематика подобной работы может повлиять на развитие следов сработанности на кремне.

Доклад о предварительных результатах работы Нижневолжской палеолитической экспедиции будет сделан на заседании Отдела палеолита ИИМК РАН 30 мая.