Пивоваренный завод Г. О. Краутвурста

Примерно к середине XIX века строительство капитальных зданий в Сарепте было завершено. Однако  в начале XX века недалеко от площади строится  пивоваренный завод N 4 Г. О. Краутвурста. При четырёх рабочих годовой оборот завода составлял 27 433 рубля (на 1909 год). И по всей Волге, и по всему юго-востоку развозилось и продавалось в бочках и бутылках сарептское пиво. 

Здание завода, принадлежавшее Готгарду Освальдовичу Краутвурсту, было одним из самых оригинальных в Сарепте. Оно было построено по проекту немецкого архитектора из г. Хёмниц и резко отличалось от стиля гернгутской архитектуры Сарепты. Здание представляло собой эклектичное сооружение  с элементами романтизма и неоготики, русской промышленной архитектуры. Стены были выполнены из красного кирпича на каменном фундаменте. Под зданием имелся кирпичный сводчатый подвал. Конструкции перекрытий были  выполнены из лиственницы, крыша черепичная. Окна первого этажа высокие арочные с мелкой расстекловкой и напоминали окна Кирхи, а окна мансарды  были похожи по  расстекловке на окна дома Пастора. Декор фасадов сложный кирпичный. Имелось множество башенок по углам здания, а посередине на дымовой трубе — флюгер с датой постройки — 1906 г. Водоотведение с крыши осуществлялось по металлическим водосточным трубам. Внутри здание делилось на три части. В левом крыле размещалась пивоварня,  и потолки первого этажа здесь были  выше почти в два раза. В правом крыле — мойка бутылок, в среднем — котельная. Мансарда правого крыла была холодной, в ней располагался холодильник, на окнах от проникновения солнечных лучей имелись жалюзи. В мансарде левого крыла была  мельница, кладовые, веялки и подсобные помещения.

После упразднения колонии в 1892 году в здании размещалась волостная управа. После 1917 года здание использовалось для размещения различных административных  и лечебных учреждений.

В 1914 г. с началом войны торговля пивом была запрещена, а потом закрыто и само производство. В 1926 г. оборудование завода Краутвурста было демонтировано комсомольцами и пионерами Красноармейска на субботнике и сдано в металлолом в фонд индустриализации. Позже в здании размещались овощная база, цеха завода «Сельэлектро». К моменту образования музея-заповедника здание не сохранилось, в 1986 г. оно было, к сожалению, снесено.

Макет завода.

Ежедневно
с 9:00 до 17:30
Кассы: до 17:00
Обед с 12:30 до 13:00

+7 (8442) 67-33-02
+7-927-511-67-49

Волгоград, Красноармейский район, ул. Изобильная, 10