В «Старой Сарепте» продолжаются сборы палеонтологических артефактов

Сотрудники музея-заповедника «Старая Сарепта» совершили выезд в Городищенский район для поисков палеонтологического материала для перспективной выставки о древнейшей подводной истории Волгоградской области. Результаты поездки оказались вполне удачными.

На этот раз объектами исследований стали остатки обитателей океана Тетис. Океан Тетис существовал в мезозойскую эру (250 – 66 млн. лет назад), разделяя древние континенты Лавразию и Гондвану. Современными его остаточными бассейнами являются Каспийское, Черное и Средиземные моря.

Кроме зубов скатов и различных видов акул, окаменевших остатков моллюсков, уже известных по ранее сделанным находкам, на этот раз были обнаружены окаменелые остатки белемнитов (лат. Belemnitida, внешне похожие на современных кальмаров) и устриц. Особенно примечательна находка фрагмента челюсти костистой рыбы Echnodus, обитавшей в конце мелового периода.

Подробнее о некоторых находках можно будет узнать на информационных площадках музея-заповедника «Старая Сарепта» после завершения камеральных работ. А гости музея могут посетить выставку «Мир древних животных Александра Кноблоха», посвященной первому палеонтологу Сарепты и вымершим животным Волгоградской области.