Партнер «Старой Сарепты» — Музей истории религии — отмечает свой 90-летний юбилей!

15 ноября 1932 года в Казанском соборе города Ленинграда открылся Музей истории религии. Он был образован в системе Академии наук. Инициатором его создания и первым директором был выдающийся российский историк религии, этнограф и антрополог В.Г. Богораз-Тан (1865-1936). В основу коллекций нового музея были положены экспонаты из собраний Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера), Государственного Эрмитажа, Библиотеки Академии наук и Государственного Русского музея, использовавшиеся в антирелигиозной выставке, созданной сотрудниками Академии наук в залах Зимнего дворца в Ленинграде в апреле 1930 года.

Музей создавался как исследовательское и научно-просветительское учреждение, призвано комплексно изучать религию как сложный общественно-исторический феномен, включая рассмотрение эволюции религиозных представлений и культов, места религии в духовной культуре различных народов и эпох и т.д. На протяжении десятилетий музейные сотрудники не только создавали экспозиции и выставки, не только хранили (часто спасая от уничтожения) многие памятники религиозной культуры, но и вели систематическую исследовательскую работу по их изучению.

Сегодня музей рассказывает об истории и культурных традициях различных народов, учит уважать их религиозные взгляды, воспитывает культуру осознанной толерантности по отношению к представителям разных конфессий и различных этно-религиозных групп. В его фондах хранится более 200 тысяч выставочных экспонатов, а его коллекция западноевропейского искусства считается одной из лучших в России, по количеству экспонатов уступая только Эрмитажу.

В феврале 2018 года Волгоград посредством музея-заповедника «Старая Сарепта» стал первым городом в ЮФО, где было открыто виртуальное представительство Музея истории религии. Это мультимедийный образовательный ресурс в виде сенсорного терминала, где гости «Старой Сарепты» могут сами или в составе экскурсий совершить путешествие по залам Музея, познакомиться с материалами его фототеки и архивов.

Отметим: уже зимой — с 22 января по 22 февраля 2023 года — в музее-заповеднике «Старая Сарепта» будет экспонироваться новая выставка «Изгоняющие духов и приносящие счастье: Русская коллекция позднего лубка» из собраний Музея истории религии (г. Санкт-Перетбург).

🎉 Коллектив «Старой Сарепты» поздравляет своих коллег из Санкт-Петербурга со знаменательной датой и желает новых творческих и научных успехов!

На фото ниже: заместитель директора Музея истории религии по научной работе Е.А. Терюкова на открытии виртуального представительства в музее-заповеднике «Старая Сарепта».

Ежедневно
с 9:00 до 17:30
Кассы: до 17:00
Обед с 12:30 до 13:00

+7 (8442) 67-33-02
+7-927-511-67-49

Волгоград, Красноармейский район, ул. Изобильная, 10