К 80-летию контрнаступления советских войск под Сталинградом в музее-открылась тематическая выставка.

Сегодня — 18 ноября — в музее-заповеднике «Старая Сарепта» открылась военно-патриотическая выставка «Здесь ковалась Сталинградская победа», приуроченная к памятной дате завтрашнего дня: ровно 80 лет назад – в 1942 году – 19 ноября началось контрнаступления советских войск под Сталинградом.

Начало сталинградского контрнаступления оказало колоссальное значение на весь ход мировой истории: именно отсюда, с берегов Волги, началась дорога к Великой Победе. На руинах Сталинграда наши воины обрели веру, что одолеть врага возможно, и эта вера вела их до победного мая 1945-го.

На экспозиции представлены макеты, форма, вооружение и снаряжение солдат-победителей: командира РККА, артиллериста, разведчика, санитарки, а также «трофейного вооружения». Выставочные стенды посвящены основным этапам Сталинградской битвы и главным действующим лицам – солдатам, которые вели бои под палящим солнцем донских степей, защитникам разрушенного, но не покоренного города Сталинграда, рабочим, обеспечивающих работу заводов и предприятий в невыносимых условиях.

Открывшаяся военно-патриотическая выставка «Здесь ковалась Сталинградская победа» является передвижной экспозицией: по запросу администрации школы ее можно привести в любое общеобразовательное учреждение Волгограда. Выставка будет интересна школьникам любого возраста, а также держателям Пушкинской карты.

Напомним: музей-заповедник «Старая Сарепта» давно является площадкой патриотического воспитания детей и подростков. Регулярно на базе музея-заповедника проводятся интерактивные программы, посвященные историческим датам и событиям военной истории, военно-исторические реконструкции и фестивали.

Вход на экспозицию свободный.
Выставка экспонируется до 28.11.2022.
Справки по тел.: 67-33-02, 8-927-511-67-49.