граф Николаус Людвиг фон Цинцендорф и Сарепта

Сарепта — это воплощение мечты одного человека, его имя Николаус Людвиг фон Цинцендорф. Он родился 26 мая 1700 года в семье высшей элитной знати Германии. В те времена среди европейского дворянства было в моде христианское течение — пиетизм. Бабушка Генриетта Катарина фон Герсдорф и мать Николауса были увлечены этим течением. Мальчик вырос в среде бесконечных богослужений, где иногда проповедовали знаменитые пиетисты того времени Франке и Шпенер. Они формировали его характер и убеждения. Николаус был всесторонне развитым человеком. Многие свои таланты он унаследовал от своей бабушки Генриетты Катарины, которая была хорошо образована, умна. Генриетта владела шестью иностранными языками, её называли «Саксонским чудом». Кроме того, Генриетта Катарина прекрасно музицировала, пела, сочиняла музыку и стихи, рисовала, вела переписку со многими знаменитыми учеными и дискуссировала по многим вопросам.

Николаус Людвиг фон Цинцендорф получил своё образование в Галле, затем изучал юриспруденцию в Виттенберге. Он много путешествовал, был общительным, активным и смелым человеком. Он притягивал людей необыкновенным обаянием, искренностью, целеустремлённостью, твёрдостью характера. Цинцендорф никогда не сдавался ни перед какими трудными обстоятельствами в достижении своей цели. Наконец, он был мечтателем! Он мечтал весь мир обратить в христианство. Ещё молодым человеком в 22 года в своем личном имении в Бельтерсдорфе в Оберлаузице он построил новый город под названием Гернгут, куда пригласил для жительства Моравских (Богемских) братьев, последователей учения одного из первых реформаторов церкви — Яна Гуса, за свои убеждения сожжённого на костре. 

Памятник графу Цинцендорфу в городе Гернгут.

В 1727 году братьями было образовано объединение «Unitas Fratrum», или Гернгутская Евангельская братская община. Главной задачей этого объединения было: нести учение Иисуса Христа во все страны и на все континенты земного шара. Уже в 1729 году были отправлены первые миссионеры. Через некоторое время было открыто 250 новых церквей — филиалов Гернгутской Евангельской братской общины и 30 вновь построенных колоний городского типа в Северной и Южной Америке, Исландии, Гренландии, Азии, Австралии, в Африке и во многих странах Европейского континента. С самого начала епископ граф Л. Н. фон Цинцендорф страстно жаждал открыть миссию в России. Но все попытки были напрасными, посланцев объявляли немецкими шпионами и выдворяли за пределы государства или бросали в тюрьму. До 1763 года Россия была закрыта для подвижников Гернгута. Только когда на императорский престол России взошла Екатерина II, двери для гернгутеров открылись. Начались переговоры по строительству гернгутского миссионерского форпоста в Нижнем Поволжье. Сарепта была основана в 1765 году. Цинцендорф умер в 1760 году. Через пять лет после смерти епископа Цинцендорфа его желание осуществилось.

Ежедневно
с 9:00 до 17:30
Кассы: до 17:00
Обед с 12:30 до 13:00

+7 (8442) 67-33-02
+7-927-511-67-49

Волгоград, Красноармейский район, ул. Изобильная, 10